Как избавиться от укачивания на корабле

Чаще всего от морской болезни страдают люди со слабым вестибулярным аппаратом. Находясь на борту движущегося корабля, вестибулярный аппарат регистрирует определенное движение в то время, как мышцы и суставы остаются неподвижными. Такое противоречие сигналов вызывает неприятные ощущения. Существуют и случаи особой индивидуальной предрасположенности к укачиванию.

Для того, чтобы снизить риск укачивания, необходимо придерживаться ряда простых правил. Прежде всего, рекомендуется отказаться от алкогольных и газированных напитков. Не стоит отправляться в плавание на борту на пустой желудок, но и переедать перед путешествием не рекомендуется. Кроме того, людям, подверженным морской болезни, необходимо соблюдать определенную позицию тела на корабле. Прежде всего, отдайте предпочтение месту или каюте в средней части корабля. Не рекомендуется сидеть против движения, а также читать. Если вы чувствуете, что вас начинает укачивать, выйдите на палубу и сфокусируйтесь на линии горизонта. Поверните голову по сторонам и сделайте глубокий вдох.

А вот это уже любопытно - правила оформления авиабилетов fly.kiev.ua/mau-flyuia-pravila-oformlennya-aviakvitkiv.html. Стоит присмотреться повнимательнее.