Как прогнать ячмень с глаз долой

Первым признаком ячменя является покраснение века, которое нередко сопровождается незначительным отеком и зудом. Можно предотвратить развитие заболевания, если принять меры в первые же часы после возникновения неприятных симптомов. Не стоит пользоваться «бабушкиными» рецептами и лечить ячмень плевками и ушной серой. Велика вероятность, что после таких манипуляций инфекция попросту распространится на соседние волосяные фолликулы, в результате чего вместо одного ячменя созреет еще несколько.

Если ячмень еще только начинает созревать, попробуйте прижечь его спиртом, йодом или зеленкой. Очень часто таким образом удается предотвратить дальнейшее развитие болезни и полностью справиться с инфекцией. При обработке века соблюдайте осторожность, чтобы дезинфицирующее средство не попало на слизистую оболочку глаза. Удобнее всего смазывать ячмень при помощи ватной палочки.

Приложите к воспаленному веку сухое тепло. Это может быть свежесваренное яйцо, завернутое в ткань, или мешочек с разогретой солью. А вот влажные примочки, напротив, использовать не рекомендуется: при смачивании кожа становится более рыхлой, в результате чего инфекция может с легкостью проникнуть в соседние сальные железы.

Для многих это как раз то, что нужно - editor de poze. Возможно и вы искали.