Как выбрать электрический кабель

Обратите внимание, из какого металла сделан кабель. Как правило, он может быть алюминиевым или медным. Алюминиевые кабели сильнее окисляются, менее гибкие, хуже проводят электрический ток, при том же сечении, что и медные. Но они легче и дешевле.
Рассчитайте сечение кабеля, необходимое для нормальной работы всего оборудования на участке. Основные виды его сечений, предлагаемые промышленностью – 0,75; 1; 1,5; 2,5; 4; 6; 10 мм². Важно правильно подобрать их для того, чтобы провод не перегревался и не грозил пожаром.
Обратите внимание на сам ресурс или магазин, где собираетесь осуществлять покупку. Я лично рекомендую вам сайт www.cabprom.ru. Он уже на протяжении нескольких лет пользуется огромной популярностью и сейчас является безусловным лидером в своей сфере.
Как правило, кабели состоят из нескольких жил. Их количество колеблется от 2 до 4. Сечение, если оно не указано, узнайте, измерив с помощью штангенциркуля или микрометра диметр его жил, которые очищены от изоляции. В этом случае сечение будет равно 0,25∙π∙d², где π=3,14, а d – диметр жилы в миллиметрах. Результат умножьте на количество жил и получите сечение в мм².
Выбор сечения произведите, рассчитав ток, который должен питать потребителей. При этом учитывайте, что для алюминиевого кабеля на каждый мм² сечения допускается ток 5 А, а для медного провода эта величина составляет 8 А. После этого высчитывайте суммарную мощность всех потребителей, к которым подводится ток. Поделите эту мощность на напряжение в сети и получите значение электрического тока, проходящего по кабелю.