Как делать полезную гимнастику для позвоночника

Начните укреплять позвоночник с шейного отдела, постепенно спускаясь ниже и переходя к поясничному. Выполняйте все упражнения 5-7 раз, не спеша и очень осторожно, чтобы не получить травму. Каждый поворот делайте до упора.

Станьте прямо, ноги поставьте вместе. Выполните повороты головы вправо до упора, затем влево. Наклоните голову вниз, стараясь достать подбородком до груди. Потом откиньте голову назад и зафиксируйте на несколько секунд в таком положении. После этого сделайте круговые движения головой сначала по часовой стрелке, затем против.

Лягте на спину, положив под поясницу удобный валик, а ноги согните в коленях. Руки соедините в замок за головой. Приподнимайте спину на несколько сантиметров от пола, стараясь зафиксировать ее в таком положении на пару минут.

Поставьте ноги на ширину плеч, руки вытяните в замок над головой и выполните наклоны в разные стороны. При наклоне вправо следует правой рукой слегка вытягивать левую руку и наоборот. Затем наклонитесь вперед и назад, чтобы угол наклона составлял 45 градусов. Спина при этом должна быть прямой.

Интересные вещи вокруг нас, господа, - Металлопластиковые окна Via-Plast. А вы и не знали.