Как пережить рак

От рака не застрахован никто. Он может возникнуть в любом возрасте, причем даже у тех людей, которые ведут здоровый образ жизни и, казалось бы, не предрасположены к такому заболеванию. Прогноз зависит от локализации опухоли, ее размера и наличия/отсутствия вторичных очагов болезни — метастазов. Некоторые виды рака отлично поддаются лечению, иные — практически не оставляют шансов заболевшему. И все же не стоит опускать руки, в ситуации, когда терять нечего, необходимо использовать все возможности.

Одним из основных методов лечения рака является химиотерапия. Ежегодно появляются новые препараты и схемы лечения, так что вероятность улучшения состояния или даже полного выздоровления достаточно высока. Несмотря на то, что метод сам по себе эффективен, как правило, его одного бывает недостаточно.

Хирургическое лечение весьма эффективно, особенно на ранних стадиях болезни. Если опухоль слишком велика, врач может удалить ее частично или порекомендовать дооперационную химиотерапию, в результате которой образование уменьшится и станет доступным для операции.

А вот это уже любопытно - новый межнациональный язык и формат общения. Стоит присмотреться повнимательнее.