Цвет в доме

Большую часть жизни мы проводим в помещениях, поэтому влияние цвета особенно заметно в "четырех стенах". Ведь нередко бывает, что по каким-то непонятным причинам мы чувствуем дискомфорт, хотя все вокруг вроде бы мило и уютно.
В Швеции хандру и плохое настроение лечат... белым цветом. Люди укрытые белыми простынями, сидят в комнатах с белыми стенами, освещаемых специальными лампами белого света. Говорят, помогает. Психологи уже не одну сотню лет пытаются выявить закономерности, которые помогут человеку грамотно использовать цвет, понять, какое воздействие он может оказать. Главная задача при оформлении интерьеров — не сотворить некое нетленное произведение искусства, а конструировать среду обитания, в которой конкретному человеку будет комфортно жить и работать.

Знание психологии цвета может оказать хорошую поддержку при его выборе. Один и тот же цвет неодинаково влияет на разных людей. Нужно учитывать как оптическое, так и эстетическое значение цвета, так как у выбранного по психологическим критериям, отсутствовать всякая художественная сила и выразительность. Если цвет применен, исходя только из его эстетических аспектов, то могут остаться неучтенными реальные потребности человека.

Для достижения гармоничного соответствия цветов в сфере жилья так же, как в произведениях искусства, действуют законы учения о цвете.

Благодаря пространственному воздействию красок могут быть изменены пропорции и размеры помещений. Светлые комнаты кажутся более просторными; а темные — менее; стены, выкрашенные холодной голубой - краской, как бы "отодвигаются", поэтому и помещение кажется более просторным. Из-за красноватой отделки стена как будто приближается, а помещение будет восприниматься по объему меньше. Светлые потолки увеличивают высоту помещений и воздействуют легко, темные же, наоборот, воспринимаются тяжелее, зрительно уменьшая высоту комнат.

Доподлинно установлено, что наше восприятие времени и окружающих вещей зависит от цвета. Под влиянием красного цвета временные промежутки кажутся длиннее, а предметы больше и тяжелее; под влиянием зеленого — все наоборот. В сине-зеленой комнате человеку холоднее, чем в красной (по данным ученых, он ощущает разни-цу в температуре на 5—7 °С).

Для многих это как раз то, что нужно - мебель из Китая и Италии возможна доставка в любой город России - http://mebelnysklad.ru/index/0-206. Возможно и вы искали.