В чем опасность достижений цивилизации?

В воздухе наших квартир обнаружено около ста весьма ядовитых химических соединений. Постепенно мы пустили в свой дом искусственные покрытия, стиральные порошки, микроволновые печи и прочие чудеса бытовой химии и техники. А с ними - формальдегид и фенол, ацетон и аммиак, оксиды азота и углерода, аэрозоли тяжелых металлов.

Почти за 80 % химических веществ, обнаруженных в воздухе квартир, "ответственны" строительные и отделочные материалы. Причем большинство из них рекламируют как "экологически" чистыа. Концентрация некоторых летучих органических веществ внутри помещений значительно превышает их содержание в атмосферном воздухе. В целом, воздух внутри помещения загрязнен сильнее наружного в 1,5-4 раза!

Помимо всего прочего, современный интерьер несет в себе слишком много жестких прямых углов. Это сочетание вертикальных линий слишком агрессивно. Оно давит на психику, вызывая нервные срывы и стрессы.

На выручку и нам приходят комнатные растения. Их мягкая зелень, очертания листьев, нежные цветы и даже колючки успокаивают нас, уменьшают физическое и психическое утомление, помогают выйти из стресса. Создавая благотворный душавный настрой, растения к тому же увеличивают количество кислорода, ионизируют воздух, что весьма важно для здоровья. И не просто ионизируют. Они повышают содержание отрицательных легких ионов, одновременно снижая концентрацию тяжелых. Отрицательные легкие ионы, которых так не хватает в загрязненной атмосфере, влияют на активность дыхательных ферментов, обмен веществ, кислотно-щелочное равновесие крови, снижают артериальное давление и обладают успокаивающим действием, повышают мышечную силу и выносливость организма к воздействию неблагоприятных факторов.

Интересные вещи вокруг нас, господа, - apart.ru интернет магазин отзывы. А вы и не знали.