Ухаживаем за мебелью

Покупка мебели — дело дорогостоящее, поэтому все мы хотим, чтобы она служила как можно дольше и при этом годами не теряла нарядного вида. И это возможно, если ухаживать за мебелью правильно.

Потертая деревянная мебель заблестит как новая, если обработать ее смесью из равных частей льняного масла и лимонного сока. А мебель из дуба больше всего "любит" пиво. Его нужно слегка подогреть и смешать с капелькой лимонного сока. Другой рецепт: вскипятить литр пива со столовой ложкой сахарного песка и чайной ложкой пчелиного воска. Этой смесью нужно натереть дверцы и стенки шкафов и столешницы, а затем отполировать их сухим фланелевым лоскутком.

Если на поверхность стола натек воск со свечи, то сначала его нужно нагреть феном, а уж затем аккуратно отделить. Только не ножом, он оставит царапины, лучше воспользоваться деревянным скребком. После этого обработанное место надо протереть бумажной салфеткой, смоченной уксусом.

Царапины на деревянной мебели натирают половинкой ядра лесного ореха, пока они не исчезнут. На светлом дереве царапины можно замаскировать бесцветным кремом для обуви, на темном — карандашом для бровей.

Во время весенней линьки наших любимых мурзиков и шариков их шерсть покрывает обивку мягкой мебели толстым слоем. Избавиться от нее поможет щетка-валик для одежды с "клеящей" поверхностью. Кроме того, шерсть удобно удалять при помощи широкой клейкой ленты (скотча).

А вот это уже любопытно - квартиры посуточно Донецк. Стоит присмотреться повнимательнее.