Фэншуй и цвета

Фэншуй - это не руководство по украшению интерьера: никто не может сказать вам, какие цвета выбрать для вашего дома. Однако можно найти цветовую гамму, которая вам по душе и которая создает хороший фэншуй в доме.

Ключевым моментом является выбор цветовых оттенков, которые подходят вашему элементу и направлению компаса, в зависимости от того, к какому типу астрологического животного вы принадлежите. Помещенная ниже таблица приводит подходящие цвета для каждого знака.

Направление компаса и цвет

Юг: насыщенные красные.

Юго-востог: красные, тарракотовые, желтые.

Восток: насыщенные зеленые.

Северо-восток: приглушенные зеленые.

Север: синие, черные.

Северо-запад: желтовато-белые.

Запад: белые, с мягкими (золотыми) бликами.

Юго-запад: коричневые, желтые.

Все цвета относятся либо к инь, либо к ян, а как вам уже известно, мы лучше всего чувствуем себя в доме, где инь и ян находится в гармонии. Красный, оранжевый, желтый и черный - янские цвета, а зеленый, синий и белый - иньские. Фиолетовый может быть либо инь, либо ян, в зависимости от соотношения в нем красного и синего. Если в нем больше красного, это ян, и наоборот, когда в нем больше синего, от относится к инь. Цвета инь и ян могут быть использованы совместно для достижения равновесия, но в идеальном варианте они должны быть одной насыщенности.

Согласно китайской традиции, цвет, особенно красный и черный, - можно использовать для стимулированя потока ци. Красное и черное - это счастливые цвета, ассоциирующиеся с привлечением богатства. В разных областях комнаты предпочтительны разные цвета.

Ярко-красные апельсины символизируют золото, потому что "Kum", китайское слово для апельсинов, также означает деньги. Поэтому апельсин или лайм, ветви которых прогибаются под тяжестью налившихся плодов, символизируют вызревание удачи и предрекают процветание. Лучше всего поставить деревца у входа в дом.

Интересные вещи вокруг нас, господа, - купить подарки ручной работы. А вы и не знали.